Contact mail

Bio

Karine Bonneval
née en 1970 à La Rochelle, vit en région Centre depuis 2010

Expositions

Depuis 2012

Expositions personnelles
2019
Vertimus, experimental gallery, Cornell University, USA, en collaboration avec Johannes Lehmann
Manger la terre,  performance culinaire, Maison du conte, Chevilly Larue
Manger la terre, Cahors-Juin-Jardins, performance culinaire
Se planter, en collaboration avec Emilie Pouzet, Karen Houle et Natacha Seignolles, fête de la ville de Malakoff
Manger la terre, Cahors-Juin-Jardins, performance culinaire
2018
Sometimes I hear the plants whisper, musée botanique de Berlin
L’âme des écorces, galerie Louise Michel, Poitiers, commissariat Dominique Truco
2017
Saccharomania, domaine de Chaumont sur Loire
Les explorateurs, bibliothèque patrimoniale de Cahors, festival Cahors-Juin-Jardins
Botaniques, château du Plaix, jardins de Drulon, Maison-Ecole Alain Fournier,  Lac de Sidiailles, avec la communauté de communes Berry Grand Sud.
2016
les admirables, domaine de Chaumont sur Loire
2015
Dendromité, ESAD Orléans, commissariat Gunther Ludwig
2012
Bonpland et Acclimatation, projection et rencontre à l’Alliance française en association avec le MAMBA, Buenos Aires
Moteurs ! exposition à la borne du pays où le ciel est toujours bleu, La Châtre
je cherche des parfums nouveaux, des fleurs plus larges, des plaisirs inéprouvés, la Maréchalerie énsa-v, Versailles
Hybrides véhicules, galerie MET de la Châtre, Paris

Expositions collectives

2019
10 ans de La Borne, galerie le Pays ou le Ciel est Toujours Bleu, Orléans
OU\ /ERT - ACT 1 [-cène 1], Phytophilie Chlorophobie Savoirs Situés, Transpalette, Bourges.
Commissaire Jens Hauser et Aniara Rodado
Les Semailles, AgroParisTech, Paris
Basculement des mondes, Maison Rosa Bonheur, Chevilly Larue . Commissariat Pauline Lisowski et Fabienne Leloup
UN/GREEN, Exhibition / RIXC Art Science Festival, Riga. Commissaires Jens HAUSER,
Rasa ŠMITE and Raitis ŠMITS
Dé-jardiner, gr_und, Berlin co-commisssariat, fond Perspektive
Some of us, Kunstwerk Carlshütte, Büdelsdorf, commissaire Jérôme Cotinet-Alphaize
Deep trash : Eco Trash, Bethnal Green Working Men’s Club, Londres. Programme vidéo.
Drawing Storage assonances, alliance française de Bologne, commissaire Giovanna Sarti
2018
Annexes et digressions 2, avec Dominique de Beir et Samuel Etienne, galerie Réjane Louin, Locquirec
Dans le sens de la barge, la Maréchalerie, Versailles
Se mettre au vert, MAL de Laon, commissariat Clotilde Boitel
Utopia Botanica, galerie Laure Roynette, Paris commissariat Pauline Lizowski, Soriana Stagnitta
Call of the wild, séance du Collectif Jeune Cinéma, programmation de Gabrielle Reiner, Grand Action, Paris
Paysage recomposé, prieuré de Pont –Loup, Moret sur Loing, commissariat Virginie Prokopowitz
Comme un frisson assoupi, avec Julie C. Fortier, Micro-onde, Vélizy Villacoublay
2017
Open studios, GlogauAir, Berlin
The fact finder, project space, Berlin
Florales, satellite Brindeau, le Havre, commissariat Jérome Le Goff
Cinnamon Colomboscope, en partenariat avec l’Alliance Française de Kotte, Colombo, Sri Lanka
Utopies fluviales, dans le sens de la barge, parc du chemin de l’île, Nanterre
Dialogue(s) avec un brin d’herbe, maison des arts de Malakoff, commissariat Aude Cartier et Natacha Seignolles
Umarmen, square Olivier de Magny, festival Cahors-juin-jardins, ressources
Utopies fluviales, prologue, Muséoseine/ dans le sens de la barge, Rives-en- Seine
Projection rencontre avec Isabel Carlier, le Zo, Nîmes
Festival Curiositas, Gyff sur Yvette
La vie de château, château du Rivau, Léméré
2016
Transplant, Rencontres Bandits-Mages, Bourges
J’ai rêvé le goût de la brique pilée, commissariat Natsuko Uchino et Sophie Auger, la Box, ENSA Bourges
Démoulé trop chaud, Friville éditions, commissariat Dominique De Beir, Paris
Desseins de mode, Jardins synthétiques, musée Saint Raymond, Toulouse
Microscopie du banc 2, la Graineterie, Houilles
La puissance de l’empathie, Kunstenfestival, Watou, Belgique
Back to the trees, forêt de Chaux
Avec et sans s’tresses, musée de Bourgoin-Jallieu, commissariat Yves Sabourin
Fantômes et apparitions, château du Rivau, Lémeré
Microscopie du Banc, commissariat Sophie Auger-Grappin et Aline Gheysens, Micro Onde, Vélizy-Villacoublay
2015
Dendromité, GlogauAir, Berlin (programme la mire)
Jardiniers célestes, jardiniers terrestres, biennale d’art contemporain de Melle
Triennale de Vendôme, commissariat Damien Sausset
Chimères, château du Rivau, Léméré
Jardin d’hiver, avec Marie Denis et Frédérique Lucien, la Graineterie, Houilles
2014
Totalement désARçonnés : l’habit de château, château de Maisons-Laffitte, commissariat Aurélie Wacquant
Marc Plas invite, galerie the window, Paris
Le secret, château du Rivau, Léméré
A posteriori, La Maréchalerie ensa-v, Versailles
2013
Design culinaire à 4 mains, proposition de Carole Belenus, MAC/VAL, Vitry sur Seine
Passe-moi le sel ! , 15 ème Parcours contemporain, Fontenay le Comte
Dés-tresse et délacé treize, maison des tresses et lacets, parc naturel régional du Pilat, commissariat Yves Sabourin
Je sème à tout vent, galerie Martine et Thibault de la Châtre, proposition de David Rosenberg, Paris
Les livres de l’or pauvres, maison du livre d’artistes, fond Michel Butor, château de Lucinges
Des Fleurs Sinon Rien ! galerie Odile Ouizeman, proposition de David Rosenberg, Paris
Si l’art de la parure m’était conté, château du Rivau, Léméré
2012
Post ecologia, FASE, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires
la maladie de Flaubert, musée Flaubert et d’histoire de la médecine, commissariat FRAC Haute-Normandie, Rouen

Workshops
2019
Soil project, soil and crop sciences section, Cornell, USA
Nos ADN, Auxerre, festival des Sciences
Tree sound walk, exposition dé-jardiner, Berlin Wedding
Remarquons les arbres, classe à PAC, collège du Bois d’Arcy et château de Versailles
Au jardin,  collège Victor Hugo de Bourges, (TREAC), avec Baptiste Brevart et Caroline Rosse
2018
Workshop à l’ESÄ Tourcoing, programme PRIST
Nos ADN, en partenariat avec l’école de l’ADN, mélange d'ADN humain/légume/plante/fruit
Portraits botaniques Bellejouanne, herbiers, micro-organismes et sons, en partenariat avec l’école de l’ADN, la paysagiste et les jardiniers de la ville de Poitiers
Listen to the barks, atelier d’écoute, jardin botanique Berlin
Community coalescence, jardin botanique Berlin
2017
Portraits botaniques, greenlab Cahors
Portraits botaniques, Ehpad Chateaumeillant
Constellations, écoles primaires, Berry grand Sud
2016
L’arbre retrouvé, ESAD Orléans
2015
Chambres d’intimité, invitation de LARU sur l’année, Manola Antonioli, ENSA Dijon, en partenariat avec la Maison de la Rhénanie Palatinat et le Pôle Enseignement Supérieur de Musique de Dijon, exposition des travaux des étudiants à la maison de la Rhénanie Palatinat pour la nuit des musées.
2014
Parader : workshop UE pour License 2 et 3, Lille 3
Tenues d’explorateur, atelier matériaux souples, classe préparatoire de l’école d’art du Beauvaisis.
A table, workshop UE pour License 2 et 3, Lille3
2013
Semaine folle, sur l’invitation du groupe design végétal, ESAD Reims
L ‘homme sauvage, workshop UE pour License 2 et 3, Lille 3
2012
Mythologies individuelles, ou comment devenir un super héros, workshop UE pour License 2 et 3, Lille 3
Bento, Classe à PAC, projet pédagogique de la Maréchalerie, Versailles
De nouvelles grottes de Thétys, Classe à Pac, projet pédagogique de la Maréchalerie et le château de Versailles

Résidences et bourses
2019
Bourse de la Fondation Carasso, en collaboration avec le Studio Décalé
Résidence de recherche et de production, soil and crop sciences section, Cornell, USA
Résidence de recherche à Secret Hotel's Earthwise Residency Center, Mols Berge, Danemark
Résidence de production à Gr_und, Berlin, fond Perspektive
Résidence et travail en collaboration avec le département pédologie et bioacoustique de l’université de Cornell, New York
Résidence et travail en collaboration avec l’UMR PIAF de Clermont Ferrand (Eric Badel, Bruno Moulia)
2018
Résidence au jardin botanique de Berlin
2017
Aide à la création DRAC Centre
Bourse coup de pouce, la Diagonale Paris-Saclay
Plant ecology, résidence au laboratoire de Matthias Rillig, Dahlem, Berlin
2015
La Mire, a roof above your head, résidence à GlogauAir, Berlin
Aide au projet de la région Centre
Diagonale Paris/Saclay, bourse Art Science
La Borne, résidence et collaboration avec un céramiste
2012
Aide individuelle à la création, DRAC Centre

Conférences, interventions, jurys
2019
Sound of soil, Environmental and sustainibility Sciences colloquium, Cornell University, USA
Vertimus, conférence au département art, Cornell University, USA
Dendromité, conférence avec Claire Damesin, festival Sciences, Auxerre
Se planter, UN/GREEN, RIXC festival, Riga Slatvian National Museum of Art
Journée d'étude "Art et céramique", EESAB-Site Qimper
Plant, Forum for Philosophy, talk with Danielle Sands, Paco Calvo, Thomas Greaves, Londres
2018
Séminaire art et botanique, Lille 3
How to regain enpathy towards the non-humans ? talk with Kathrin Grotz ,Matthias Rillig, Sina Rybak, musée botanique de Berlin
Green SLSA, université de Copenhague
Regards croisés, avec Fanny Rybak, Julie C. Fortier, Olivier R. P. David, l’Onde, Vélizy Villacoublay
Membre du jury Bourse coup de pouce, la Diagonale Paris-Saclay
Membre du Jury DNAP, ESADHAR Campus de Rouen DNAP
2017
Conférence Cinnamon Colomboscope, Colombo, Sri Lanka
Présentation et projection de films, médiathèque du grand Cahors
Conférence laser, Agnes B, avec Claire Damesin, Paris
Conférence Vida, avec Claire Damesin , université Paris-Orsay
Comité d’expertise la Diagonale Paris/Saclay
Dendromité, conférence avec Claire Damesin, médiathèque d’Evry
2016
Chanson de gestes, présentation à la CPES du lycée Alain Fournier, la Box, Bourges
Polycultures céramiques, conférence avec Sophie Auger, Daniel Pontoreau, Charlotte Poulsen, centre de la Céramique Contemporaine, la Borne
Membre du jury DNAP, ESAÏ Tourcoing
Dendromacy, laboratoire d’écologie végétale, freie Universität, Berlin, conférence
Botaniques, conférence, université dOrsay
2015
Botaniques, conférence, biennale internationale de Melle
Membre du jury a roof above your head, programme la mire, Orléans
Réseau TRAM, présentation Jardins d’hiver, la Graineterie, Houilles
2014
Botaniques, conférence, ENSA Dijon
Chimères 82, l’herbe : article et présentation au musée de l’histoire de l’immigration, Paris
2013
Membre du comité des experts du prix Liliane Bettencourt pour l’intelligence de la main
Membre du jury DNAP, Beaux-Arts de Grenoble
2012
Autour du paysage comme variation artistique, débat Manège, avec Gilles Clément et Karen Houle, Versailles
Réseau TRAM, autour de l’exposition à la Maréchalerie

Formation
DNSEP groupe objet, ESAD Strasbourg, 1994
DNAT avec félicitations du jury, Ecole Nationale des Beaux-Arts Angoulême, 1991